LES CATÉGORIES

U7 – Moins de 7 ans – Enfants nés en 2010, 2011 ou 2012 – Groupes Mixtes

Créneaux d’entraînements :

Nice Ouest :

Samedi – de 12:00 à 13:00 – Salle Sainte Hélène, 16 bis Av. Val Marie

Nice Est :

Mercredi – de 13:00 à 14:00 – Salle Leyrit, 16 rue Fornéro Meneï

 

Compétitions Trianglulaires :

26/11/2016 – Horaire et Lieu à définir ; participation avec convocation par l’entraîneur

10/12/2016 – Fête de Noël des Baby ; participation de tous les enfants de la catégorie

21/01/2017 – Horaire et Lieu à définir ; participation avec convocation par l’entraîneur

18/03/2017 – Horaire et Lieu à définir ; participation avec convocation par l’entraîneur

13/05/2017 – Horaire et Lieu à définir ; participation avec convocation par l’entraîneur

U9 – Moins de 9 ans – Enfants nés en 2008 et 2009 – Groupes Mixtes

Créneaux d’entraînements :

Nice Ouest :

Mercredi – de 13:00 à 14:30 –  – Salle Sainte Hélène, 16 bis Av. Val Marie

Samedi – de 11:00 à 12:00 – Salle Sainte Hélène, 16 bis Av. Val Marie

Nice Est :

Mercredi – de 16:00 à 18:00 – Salle Laure Ecard, à l’arrêt du tram Saint Roch

Samedi – de 11:00 à 12:00 – Salle Nucéra, entrée en face du parking de Leclerc Pont Michel

Compétitions Concentrations :

12/11/2016 – Horaire et Lieu à définir ; participation avec convocation par l’entraîneur

03/12/2016 – Horaire et Lieu à définir ; participation avec convocation par l’entraîneur

14/01/2017 – Horaire et Lieu à définir ; participation avec convocation par l’entraîneur

04/02/2017 – Horaire et Lieu à définir ; participation avec convocation par l’entraîneur

11/03/2017 – Horaire et Lieu à définir ; participation avec convocation par l’entraîneur

01/04/2017 – Horaire et Lieu à définir ; participation avec convocation par l’entraîneur

06/05/2017 – Horaire et Lieu à définir ; participation avec convocation par l’entraîneur

U11 – Moins de 11 ans – Enfants nés en 2006 et 2007 – Groupes Mixtes

Créneaux d’entraînements :

Nice Ouest :

Mercredi – de 14:30 à 16:00 –  – Salle Sainte Hélène, 16 bis Av. Val Marie

Samedi – de 10:00 à 11:00 – Salle Sainte Hélène, 16 bis Av. Val Marie

Nice Est :

Mercredi – de 14:00 à 15:30 – Salle Leyrit, 16 rue Fornéro Meneï

Samedi – de 10:00 à 11:00 – Salle Nucéra, entrée en face du parking de Leclerc Pont Michel

Compétitions Concentrations :

15/10/2016 – Horaire et Lieu à définir ; participation avec convocation par l’entraîneur

19/11/2016 – Horaire et Lieu à définir ; participation avec convocation par l’entraîneur

10/12/2017 – Horaire et Lieu à définir ; participation avec convocation par l’entraîneur

07/01/2017 – Horaire et Lieu à définir ; participation avec convocation par l’entraîneur

28/01/2017 – Horaire et Lieu à définir ; participation avec convocation par l’entraîneur

04/03/2017 – Horaire et Lieu à définir ; participation avec convocation par l’entraîneur

25/03/2017 – Horaire et Lieu à définir ; participation avec convocation par l’entraîneur

29/04/2017 – Horaire et Lieu à définir ; participation avec convocation par l’entraîneur

21/05/2017 – Fête Nationale du Mini-Basket ; participation de tous les enfants de la catégorie

U13 – Moins de 13 ans – Enfants nés en 2004 et 2005 – Groupes Mixtes

Créneaux d’entraînements :

Nice Ouest :

Mercredi – de 16:00 à 17:30 –  – Salle Sainte Hélène, 16 bis Av. Val Marie

Samedi – de 09:00 à 10:00 – Salle Sainte Hélène, 16 bis Av. Val Marie

Nice Est :

Mercredi – de 14:00 à 15:30 – Stade Vauban, 18 rue Maréchal Vauban

Samedi – de 09:00 à 10:00 – Salle Nucéra, entrée en face du parking de Leclerc Pont Michel

Compétitions :

Le calendrier des compétitions sera publiée prochainement.

Le Cavigal Basket School a le label Ecole Française de Minibasket. A la différence de la majorité des Ecoles de Basket, Cavigal Basket School inclut la catégorie U13. Les enfants sont réparties sur les créneaux d’entraînement selon les critères suivants :

  • la proximité (Secteur Est et Ouest), appliqué sur toutes les catégories
  • le niveau (débutant ou confirmé), appliqué à partir de la catégorie U11 avec la création d’un groupe de compétition excellence masculin et d’un groupe de compétition départementale féminine pour les enfants confirmés et des groupes mixtes d’entraînements et de compétitions pour les débutants.
  • la capacité des créneaux : 25 enfants pour les créneaux mixtes débutant et 15 enfants pour les créneaux de compétitions départementale.

Les enfants participent aux compétitions suivantes :

U7 :

  • 2 ou 3 équipes en Triangulaires, organisés par le Comité des Alpes Maritimes

U9 :

  • 2 ou 3 équipes en Concentrations, organisées par le Comité des Alpes Maritimes

U11 :

  • 2 équipes en concentrations mixtes, organisées par le Comité des Alpes Maritimes
  • 1 équipe en Championnat Départemental Excellence Masculine
  • 1 équipe en Championnat Départemental Excellence Féminine

U13 :

  • 1 équipe en Championnat Départemental Excellence Masculine
  • 1 équipe en Championnat Départemental Excellence Féminine
  • 1 équipe en Championnat Régional PACA Féminine